Школьный технопарк «Кванториум»

Даже в июне в гимназии № 3 в Шарье вовсю работали лаборатории химии, физики, биологии, технологии. Правда, назывались они по-другому: наноквантум, энерджиквантум, биоквантум и хайтек.  И школьники их посещали с огромным интересом и удовольствием.
В каждой из них ребята получали задание. Например, в наноквантуме предлагалось найти воду с помощью датчиков электронной лаборатории. Определяли, где просто вода, а где дистиллированная. Датчики электропроводности измеряли уровень кислотности воды.
В энерджиквантуме собирали роботов для соревнований дрэг-рейсинг, где на время необходимо было пройти определенную трассу. Победителям вручали робота-андроида, напечатанного на 3D- принтере.
В биоквантуме ребята под электронным микроскопом рассматривали перышки, шерстинки, волосы. Доказывали, что живая и неживая природа состоит из клеток.
В лаборатории хайтек пытались найти управление всеми гаджетами, которые есть в быту: затворы, выключатели, микроволновки, кофеварки, то есть смонтировать умный дом. Составляли робота-прилипалу, контролирующего действия человека. Робот-прилипала следовал за хозяином до тех пор, пока тот не вернется и не выключит свет в доме. Если человек уходил, то робот начинал кричать.
К слову сказать, повезло не только гимназистам. Здесь побывали учащиеся  из всех городских школ и даже из северо-восточных районов области на выездных квестах и экскурсиях. Кроме того, прошли семинары молодых специалистов с одновременным мастер-классом.
Плюс к этому работал отряд роботехников в пришкольном лагере. Своими успехами поделились ученики гимназии, участники лагеря семиклассники Дмитрий Иванцов и Александр Достов.
Дима: «Мне легко дается программирование роботов. Мы научились уже делать так, чтобы робот ездил по траектории квадрат и восьмерка».
Саша: «В лагере мне нравится почти все, особенно собирать робота, так как очень люблю лего. А еще мне нравится находить ошибки в программе, выяснять причину и самому исправлять. Мы собрали очень много роботов с разными траекториями движения и даже  робота-выпускника. Он в этом проекте делает очень много движений, даже выражает эмоции. Например, улыбается».
Организовали эту увлекательную учебу-игру две хозяйки школьного технопарка «Кванториум» гимназии № 3: руководитель – Оксана Владимировна Одегова¸ учитель математики, и Татьяна Анатольевна Новых, учитель математики и физики.