Есть мнение

До 31 мая 2023 года на платформе 44.gorodsreda.ru у каждого жителя Шарьи есть возможность принять участие во Всероссийском онлайн-голосовании за новые объекты благоустройства. Голосование реализуется по национальному проекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

В этом году на конкурс представлено 49 дизайн-проектов. В Шарье в список включено три объекта: центральный городской сквер и площадь у памятника Ленину; сквер на ул. Садовая в п. Ветлужский между магазинами «Магнит»; сквер «Восхождение» (за зданием ЦДО «Восхождение»).

Егор Гуляков обучается по специальности «земельно-имущественные отношения» в Шарьинском аграрном техникуме, волонтёр проекта:

«Мы приезжаем сюда с младшей сестрой покататься на самокате. Я живу здесь недалеко. Сюда можно приехать отдохнуть, покататься по хорошим, ровным дорожкам. Люди постоянно здесь есть, катаются на велосипедах, общаются. Хотелось бы, чтобы доделали фонтан, надеемся, что озеленят территорию, это будет интересное место для фотосессий. Зимой здесь вообще очень хорошо, ёлка, светящиеся фигуры.

Что касается волонтёрства, мы выполняем задания, поступающие от нашего руководителя, она в свою очередь на связи с представителями из администрации. У нас есть общегородской чат волонтёрский, нам пишут – где, когда и какие задачи стоят перед нами, где проводим голосование, и мы едем. Если меняется локация, или несколько бригад требуется, всё обсуждается в чате. Кто-то писал, что даже в автобусе проводил голосование. Голосуют абсолютно разные люди, разных возрастов. Мы очень вежливо обращаемся к каждому человеку, сначала обязательно интересуемся, желает ли он принять участие в голосовании по благоустройству нашего города. Кто-то, конечно, говорит, что торопится, кто-то пропускает мимо ушей, но это единичные случаи, в основном голосуют. Сейчас действительно лидирует объект у памятника Ленину. На сегодня в поддержку проекта отдано 3200 голосов. Люди хотят облагородить центр, потому что рядом находится ЗАГС. На втором месте Ветлужский, почти 3000 голосов. Жители, которые там живут, конечно, заинтересованы, чтобы у них становилось лучше, чтобы тоже приятно было пройтись по одной из главных улиц посёлка. Что касается благоустроенных территорий, я бываю и в парке, и на стадионе «Локомотив». В парке уже несколько ИП открыли фудкорты, это здорово, что можно прийти перекусить и погулять. Очень хорошо, что облагородили концертную площадку, сделали ступеньки, и теперь к сцене можно спускаться не только по корням деревьев. Освещение в тёмное время суток, которого иногда нам не хватает в нашем городе, теперь есть в парке, это круто. Вообще, справедливости ради отмечу, что, когда пришёл на пост Эдуард Геннадьевич Неганов, стало очень заметно, что занялись дорогами: Трудовая улица, весь Ленинский стал лучше, улица Куйбышева – мост отремонтировали, по нему теперь не страшно ехать, Парковская улица. В городе есть чем заняться, куда пойти, есть места, где чисто, сухо и клёво».