В морозы следует неукоснительно соблюдать правила безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования

    В связи с прогнозируемым резким похолоданием жителей Костромской области просят неукоснительно соблюдать правила безопасности.

В Костромской области организована системная контрольная и профилактическая работа по вопросам пожарной безопасности. Особое внимание данному вопросу – в период понижения температур, когда значительно возрастает нагрузка на печное отопление и сети электроснабжения. Именно перегрузки на электросетях и перекал печей зачастую становятся причинами пожаров в жилом секторе.
По данным Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сегодня с 3 января в Костромской области прогнозируется снижение температур. К 5-6 января они могут опуститься ниже отметки в -20 градусов.
Департамент региональной безопасности и ГУ МЧС России по Костромской области рекомендуют жителям учитывать данную информацию в своей повседневной деятельности, строго соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить переохлаждений и обморожений. Не оставляйте детей без присмотра!
В период холодов особое внимание необходимо уделять эксплуатации печей. Не оставлять их без присмотра, не допускать перекаливания. Правила использования печного оборудования опубликованы на сайте департамента региональной безопасности.
Кроме того, с осторожностью стоит использовать электронагревательные приборы. Нельзя эксплуатировать приборы кустарного производства, обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.
При возникновении экстренных ситуаций незамедлительно информируйте оперативные службы региона по телефону 112.