Концерт посвящённый государственному празднику Дню народного единства

4 ноября в ККЦ «Ветлужский» прошёл торжественный концерт, посвящённый государственному празднику Дню народного единства.

В этот же день, 4 ноября, все православные христиане отмечают большой праздник – день Казанской иконы Божией Матери. Икона Казанской Божией Матери находилась в ополчении в то время, когда Кузьма Минин и Димитрий Пожарский со своим народным войском защищали Московский Кремль от польских интервентов.

Глава города Эдуард Неганов поздравил всех с государственным праздником, пожелал мира, добра и благополучия, счастья каждой семье, а нашей родине – России – развития и новых побед.

– Сегодня мы вспоминаем и невзгоды, которые пришлось пережить, и победы, которые одержал наш народ благодаря великому единению. Вспомним Куликовскую битву и 1812 год, Великую Отечественную войну, и послевоенные годы, когда мы все восстанавливали страну. Сегодня нам приходится защищать интересы нашей Родины, интересы нашего народа. Наши ребята, отцы, братья находятся на поле битвы. Мы здесь, в тылу, помогаем их семьям, делаем все возможное, чтобы они не беспокоились за своих родных. Время непростое. Мы знаем: как бы ни было тяжело, пока мы едины, нас никто не сломит, нас никто не победит. Мы всегда останемся свободной и гордой страной, свободным и гордым народом. С праздником, дорогие земляки!

В торжественном концерте приняли участие творческие коллективы и солисты ККЦ «Ветлужский». Песня «За нами Россия!» в исполнении трио: Дарья Блинова, Ирина Тюринова и Маргарита Рябова – и песня «Россия» Юлии Ефремовой наполнили зрителей чувством гордости за нашу Отчизну, за наше Отечество. Ева Шиман подарила песню «Вместе с тобой».

Концертная программа буквально взорвалась искрометными, красочными хореографическими постановками самодеятельного хореографического коллектива «Солнышко» (руководитель Мария Власова) и образцового хореографического коллектива «Юность» (руководитель Людмила Веселова). Особый колорит в праздничный концерт внесли танцы «Русь былинная», «Молчаливая вода», «Нежность» «Время, как песок».

Своим талантом в очередной раз порадовали Георгий Иванов, Полина Кубасова, Матвей Беша. Украшением торжественного концерта стало выступление воспитанников и выпускников детского сада №18 «Родничок» (музыкальный руководитель Екатерина Краева), которые эмоционально исполнили танец «Гимн семьи». Зрители наградили их заслуженными аплодисментами и криками «браво».

Понравилась зрителям лирическая песня «Кружева». Запомнилось выступление Юлии Огарковой, Тамары Шатровой и Юлии Ефремовой. Ярким финалом мероприятия стала «Песня «Россия – это сила!» в исполнении ансамбля вокальной студии «Радуга».

Торжественное мероприятие подошло к концу. Зрители, пришедшие на концерт, получили заряд позитива и хорошего настроения, благодарили артистов громкими продолжительными аплодисментами.

Праздничный концерт, посвященный Дня народного единства, способствует развитию интереса к истории государства, воспитанию чувства патриотизма и призывает к всеобщему единению. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.