Поддержка участников СВО

В регионе утверждены новые меры поддержки участников СВО и их семей. Решение принято на заседании Костромской областной Думы

Как отметил руководитель областного парламента Алексей Анохин — все, что касается решения проблем участников СВО, на постоянном контроле органов власти — губернатора Сергея Ситникова, депутатов областной Думы, надзорных органов. И решения принимаются оперативно, с учетом обращений от военнослужащих и членов их семей. Так, депутаты поддержали законодательную инициативу губернатора Сергея Ситникова о предоставлении бесплатных путевок детям костромских военнослужащих, чьи родители находятся на спецоперации. Эта норма действовала и в прошлом году, она стала одной из первых, принятых в рамках губернаторской комплексной программы для участников СВО и членов их семей. Бесплатными путевками в загородные и пришкольные лагеря были обеспечены 257 несовершеннолетних.
Принятые сейчас изменения позволят большему числу детей отдохнуть в детских центрах. Закон распространяется не только на детей военнослужащих-контрактников, но и на мобилизованных, добровольцев из Костромской области, а также детей нацгвардейцев спецподразделений.
Бесплатными путевками также обеспечат несовершеннолетних в семьях погибших и раненых участников СВО.
Решено также предоставлять бесплатную юридическую помощь семьям погибших участников СВО, которые смогут проконсультироваться по вопросам соцгарантий, компенсаций, мерподдержки, а также наследования имущества. Сами военнослужащие смогут обратиться к юристам по вопросам погашения кредитных обязательств.
Кроме того, областные депутаты считают, что для участников СВО необходимо разработать отдельную федеральную программу по обеспечению санаторно-курортным лечением.
Сейчас ветераны боевых действий — одна из девяти категорий федеральных льготников, имеющих право на меры поддержки и социальные гарантии, в частности, на бесплатные путевки в санатории при наличии медицинских показаний. Путевки приобретаются Фондом пенсионного и социального страхования в пределах выделяемых федеральных средств. При этом, права на первоочередное или преимущественное предоставление санаторно-курортного лечения нет ни у одной из льготных категорий, отмечают региональные законодатели.
Принимая во внимание заслуги участников СВО, а также для их социальной адаптации и реабилитации, депутаты Костромской областной Думы предлагают создать отдельную программу.
Для этого они просят Правительство выделить дополнительные средства на ежегодные путевки в санатории для военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции.