Установилось долгожданное тепло, аграрии выехали в поля.

Сегодня посевная зерновых заканчивается. А вот картофелеводы только приступают. В этом году площади под картофель для нужд социальной сферы района решено было увеличить. По информации комитета АПК, общая площадь картофельных посадок нынче составит более 20 гектаров.
 
В планах получить урожай, которого бы хватило на нужды всех образовательных учреждений Шарьинского района. Своего картофеля захотели и горожане, поэтому сегодня сельчане трудятся и для социальной сферы Шарьи. Поэтому и Эдуард Геннадьевич Неганов сегодня сменил кабинет городской администрации  на раздолье полей. Интересуется, как идут посадки. Работы решено было поручить коммунальному предприятию района, поэтому Сергей Николаевич Киркин, директор «Коммунсервиса», сейчас не коммунальщик – аграрий. Контролирует ход работ с самого начала пахоты. Ловко отмахиваясь от надоедливой мошкары, он встречает сегодняшних гостей: «В принципе, с работами справляемся неплохо, – рассказывает Сергей Николаевич, – все, кто задействован в посадках, – люди с большим опытом. Поэтому пара дней и закончим».
Жара, синее небо, чайки кричат, солнце печет. Закрываешь глаза – кажется, что на море. К реальности возвращает бурчание «Беларуса». Он сегодня на посадках. Неторопливо бежит по вспаханному полю, аккуратно раскладывает картофель в гряды. Окутан синий труженик густым облаком пыли. Чайки такому гостю не рады, с осуждающими криками разлетаются из-под колес. Рядки на поле длинные – около пятисот метров. Общая площадь вспаханного участка около восьми гектаров. Для того, чтобы засеять его картофелем, семян потребуется немало. Только на один рядок уходит около 75 килограммов.