Жилье и городская среда

С 15 апреля по 31 мая 2023 года проходит онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках президентского национального проекта «Жилье и городская среда» программы «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году. Голосование организовано на единой платформе 44.gorodsreda.ru. Объект, набравший наибольшее число голосов, благоустроят в 2024 году.
По информации городской администрации, на 26 апреля проголосовало 3899 жителей города. Лидирует проект благоустройства территории у памятника Ленину в Шарье. Второй по популярности проект благоустройства улицы Садовой в поселке Ветлужский.
Руководитель ветеранской организации ПДО «Шарьядрев» В.Г. Красина:
-В голосовании за благоустройство городской среды я участвую с самого начала реализации проекта, с 2017 года. Для меня важно проявить свою гражданскую позицию. И город для меня не чужой, в нем я начала свой трудовой путь, выросли мои дочери. Обидно было, когда за годы безвременья он превратился в заброшенный и неухоженный. Шарья преображается благодаря  федеральным проектам. Сегодня правительство и Президент РФ уделяют развитию малых городов большое внимание, и средства на их развитие выделяются серьезные. Важно ими распорядиться  по-хозяйски. В принципе у экономного собственника каждая копейка, вложенная в дело, должна работать, а значит, создавать новую и уже не одну копейку, а много. Это как в идеале прописывают требования Минстроя к программе благоустройства городской среды. Мы в нашем городе пока только благоустраиваем территории, и это тоже хорошо. В этом году нам представили на рассмотрение три проекта. Из них я за благоустройство территории на перекрестке улиц Ленина и Октябрьской. Знаете, есть же в больших городах старый город и новый. Вот для нас сейчас такой же вариант. Этот участок – часть старой Шарьи. В начале 18 века эта  улица называлась  деревня Соколово. И существовала она задолго до строительства железной дороги. Сохранить эту часть города ухоженной  хотя бы. Потому что основные памятники той поры, к сожалению, разрушены, а жаль. Надо бы оставить нашим внукам память не только в книгах и статьях краеведов, но и в живых напоминаниях.