О подчищающей иммунизации против кори на территорииКостромской области

 
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2023г. №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» в России, в том числе на территории Костромской области началась кампания по подчищающей иммунизации населения против кори. Кампания по борьбе с распространением инфекционного заболевания началась 3 апреля 2023 года и завершится в декабре 2023 года.
Подчищающей иммунизации против кори подлежат не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках против кори, не болевшие корью ранее, а также привитые однократно взрослые и дети старше 6 лет.
Формирование стойкого коллективного иммунитета против кори позволит сдержать распространение данной инфекции среди населения.
Корь – это острое инфекционное заболевание, сопровождающееся общей интоксикацией, подъемом температуры до 38,0 0 С и выше, кашлем, насморком, коньюнктивитом, поэтапным появлением сыпи (лицо и шея, туловище, руки, ноги), пигментацией. Источником инфекции является больной человек. Путь передачи воздушно-капельный. Инкубационный период при кори 21 день. Естественная восприимчивость людей очень высокая. Распространение вируса происходит с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. С потоками воздуха вирус может разноситься на значительное расстояние.
Самые серьезные осложнения: слепота, энцефалит, пневмония, миокардит, гнойный отит. Корь очень заразное вирусное заболевание. Если человек встречается с заболевшим корью, он заболеет на 100 % , если он не привит против кори и не болел корью. Восприимчивы люди любого возраста.
С учетом складывающейся неблагополучной ситуации по заболеваемости корью в мире, Управление Роспотребнадзора по Костромской области рекомендует гражданам, не болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, привитым однократно, привиться от кори.
Для проведения профилактической прививки против кори необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.
 
Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Костромской области
в Шарьинском районе Надежда Павловна Шадрина