Служба в полиции

Бытует мнение, что желающих служить в полиции становится все меньше, спрашиваем у начальника отдела по работе с личным составом МО МВД «Шарьинский», подполковника полиции Т. А. Костериной.
– Не согласимся с этим утверждением. В 2022 году по вопросу трудоустройства к нам обращались 32 человека. Однако не все желающие получают возможность служить в полиции. К будущим сотрудникам предъявляются серьёзные требования как со стороны здоровья, и физического и морального, так и со стороны благонадежности в гражданской жизни. Кандидаты проходят тщательный отбор на вакантные должности, поэтому если человек поступает на службу в полицию, то мы уже можем говорить, что он достойный сотрудник. Одним словом, берём лучших из лучших.
На службу в органы внутренних дел принимаются граждане России в возрасте от 18 до 35 лет, на должности среднего начальственного состава – до 40 лет. Образование – не ниже среднего, отслужившие в Вооруженных силах, годные по состоянию здоровья, не имеющие судимости, готовые к службе по деловым и нравственным качествам.
Замечу, кстати, что большинство из кандидатов – далеко не случайные люди. Многие стремятся к получению необходимых знаний в высших и средних специальных учебных заведениях, занимаются самоподготовкой: физической, изучением открытых материалов структуры МВД, регулярно пополняют свои правовые знания.