Активисты ТОСов региона подвели итоги своей работы

Ежегодная конференция территориального общественного самоуправления Костромской области прошла  на этот раз в Шарье.
В ней приняли участие представители всех муниципальных образований региона. Активисты  обсуждали совершенствование работы ТОСов, вопросы развития и благоустройства общественных пространств, реализации местных инициатив и проектов. Администрация Костромской области совместно с советом муниципальных образований активно поддерживает движение ТОС в регионе, оказывая методическую, информационную и финансовую поддержку. Губернатор Сергей Ситников неоднократно подчеркивал, что благодаря таким объединениям активных и неравнодушных людей в населенных пунктах удается успешно решать проблемы благоустройства и развития инфраструктуры.
«Сегодня можно ответственно заявить, что без реально действующих территориальных общественных самоуправлений муниципальная власть вряд ли может быть в полной мере эффективной. Очень правильно, что активисты берут дело в свои руки, решают вместе с муниципальными властями большое количество вопросов. Важна роль ТОСов в реализации областной программы общественных инициатив. Сегодня на их счету – сотни реализованных проектов. Это ремонты и строительство водопроводов, благоустройство территорий населенных пунктов, ремонт учреждений, дорожные работы», – отмечает глава региона.
От имени главы региона Сергея Ситникова участников конференции приветствовал заместитель губернатора Костромской области Иван Богданов.
Одной из мер поддержки ТОСов в Костромской области сегодня является проведение областного конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления. За все время проведения в нем приняли участие более 500 органов ТОС и 100 администраций муниципалитетов. В этом году на участие в конкурсе было получено 93 заявки – это рекордный показатель за все время проведения конкурса. В настоящее время члены конкурсной комиссии проводят выездные мероприятия по оценке результатов работы ТОС и определят победителей до 1 ноября.
Подробности читайте в следующем номере “Ветлужского края”.