Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 13 по 24 марта стартует первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Цель  – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.
Мы говорили с оперуполномоченным группы наркоконтроля МО МВД «Шарьинский» Сергеем Н. (имя изменено).
– Для того чтобы «сообщить», надо понимать, о чем именно. Что должно насторожить? Ботики, висящие на проводах, надписи на стенах?
– Это для нашего города не актуально. Могу сказать, что ситуация под строгим контролем. С районом – проблемней. Например, выезжаете за город и видите человека, который ходит по окраине леса, останавливается, оглядывается, деревья фотографирует. Сейчас еще снег кругом, не за грибами-ягодами ведь пришел. Еще, возможно, что правонарушитель может быть одет не по сезону.  Днем уже солнечно будет, тепло, сразу заметно. Возможно, поблизости, метрах в 300-500, припаркован автомобиль. Хорошо, если вы запомните какие-то приметы человека, марку, цвет и госномер машины и об этом сообщите по телефону 02 или 112.
– Бывали случаи, что звонок от бдительных граждан помог в раскрытии преступления?
– Да, в рамках второго этапа этой общероссийской акции в конце прошлого года нам сообщили о месте «закладки», люди были задержаны, и им предъявлено обвинение в незаконном обороте, потреблении и хранении наркотиков.