Соцконтракты – в помощь

По информации председателя районного комитета АПК Т.И. Фроловой, на сегодняшний день в сельских поселениях 3406 личных подсобных хозяйств: в Зебляковском – 819; в Ивановском – 819; в Коневском – 112; в Одоевском – 206; в Троицком – 93; в Шангском – 782; в Шекшемском – 575.
По итогам 2021 года заключено 8 социальных контрактов  по  разведению молочного скота, коз, птицы, кроликов.
В 2022 году после проведенной разъяснительной работы, при плане 12 соцконтрактов, заключено 18. По животноводству – 13 контрактов  (разведение молочного скота, коз, овец, птицы, кроликов и пчел). По растениеводству – 5 контрактов (в основном выращивание овощей и картофеля). По растениеводству в рамках контрактов приобретались теплицы, парники, мотоблоки. По животноводству –  животные, косилка, пресс, корма, а также осуществлялся ремонт дворовых помещений для содержания скота.
В планах на 2023 год заключение 20 социальных контрактов. На сегодняшний день подано четыре заявки, по две из Одоевского и Шекшемы.
Сотрудники комитета АПК  оказывают любую консультативную помощь по направлению деятельности, видам поддержки, сбору документов. И напоминают, что в сфере растениеводства очень поддерживается направление по разведению плодово-ягодных культур.