Безопасность превыше всего?

В конце декабря ушедшего года молниеносно вырос забор-сетка вокруг стадиона аграрного техникума. Стадионом, конечно, это пространство можно назвать с большой натяжкой. Видавшие виды футбольные ворота, заросшая территория, старая гимнастическая лестница.
Правда, мальчишки из соседних микрорайонов почти круглый год (исключение – часы, когда студенты техникума выходили сюда на физзанятия) играли в футбол, малышня на велосипедах разруливала по тропинкам, натоптанным любителями скандинавской ходьбы, бега или старушками, выходившими сюда «просто пройти кружка два для здоровья» (до городского парка – далеко, не дойти). Все зимы детишки катались здесь с пологого склона до оврага.
Тут же не один десяток лет была тропинка для жителей Корегина, улиц Маяковского, Тургенева, Парашютной, Пилотов,  переулка Полевого, части Октябрьской. Шли по ней и работники пилорам, расположенных в этом районе. Тропинку перекрыли. Теперь приходится не только изменять маршрут на более длинный, но и далеко не безопасный.
Перекресток улиц Октябрьской и Ивана Шатрова и внимательного пешехода напрягает (тротуара нет, поток автомобилей не иссякает), а обход стадиона с другой стороны – это тропинка вокруг двух рядов гаражей на неосвещенном пустыре.
Все из пешеходов, с которыми обсуждали это искусственное препятствие, едины во мнении. Учебные заведения необходимо оберегать от нежелательных угроз. Это факт, не требующий доказательств. Но…
Один из наших собеседников привел в пример историю, когда при благоустройстве территории учебного заведения знаменитого Курчатова спросили, что делать с тропинками, проложенными народом. Тот посоветовал: если есть хоть малейшая возможность – заасфальтировать, но народ не обижать…