«Галичское Заозерье» заявились уже более 750 спортсменов

Всероссийский лыжный марафон пройдет в Костромской области 12 марта.


Марафон «Галичское Заозерье» включен в единый календарный план мероприятий Минспорта России на 2023 год. Титульная дистанция также включена во Всероссийскую серию лыжных марафонов «Руссиалопет» благодаря соглашению о сотрудничестве, которое подписали губернатор Сергей Ситников и президент Всероссийской серии лыжных марафонов Георгий Кадыков-Орбелиани.

В этом году гонка получила всероссийский статус, планируется участие около тысячи любителей лыж и профессиональных спортсменов. В числе тех, кто выйдет на старт 50-километровой гонки, мастера спорта, известные в мире лыжники.

За месяц до старта на участие в соревнованиях уже заявились 750 участников. Так, на участие в «Галичском Заозерье» уже зарегистрировались чемпионка России в лыжных гонках, участница и призер этапов Кубка мира Юлия Тихонова, многократный победитель и призер всероссийских и международных лыжных марафонов Алексей Барышников, неоднократный победитель и призер региональных и российских лыжных турниров Сергей Артамонов и другие известные спортсмены.

Все гонки пройдут свободным стилем. Планируется «Золотая гонка» на 50 километров, полумарафон на 25 км, дистанции 3 и 5 км, а также детская дистанция KidSki и километровый «Забег охотников» на широких охотничьих лыжах.

Онлайн-регистрация на турнир открыта с 1 декабря по 12 марта на официальном сайте соревнований.

В этом году каждый участник лыжного марафона получит эксклюзивную медаль финишера. Победителей и призеров ждут медали, грамоты и подарки от партнеров проекта.