Шарьинский релейщик Андрей Шумилов: «Чем сложнее работа, тем интереснее»

“Релейщики” — это элита среди электроэнергетиков. «Работа релейщика требует не только безупречных знаний, умений, навыков, но и бесконечной преданности своему делу. К релейному персоналу предъявляются самые серьезные требования. Релейщик должен все знать, обладать разносторонними навыками и умениями, чтобы правильно найти причину отключения оборудования, это очень интересно», – говорит о своей работе начальник Шарьинского участка службы релейной защиты, автоматики, измерений и метрологии «Костромаэнерго» Андрей Шумилов. Недавно он отметил свое 50-летие, половину прожитых лет он проработал энергетиком в родной Шарье.
После окончания школы Андрей решил получить перспективное
электротехническое образование и поступил на факультет «Электрификации сельского хозяйства» в КГСХА. Учиться нравилось, особенно на старших курсах, когда рассматривались вопросы профессии. Сразу после окончания вуза вернулся в Шарью и устроился работать электромонтером по ремонту аппаратуры в войсковую часть. И университетская теория, и практика доказали, что профессиональный выбор был сделан абсолютно правильно, и как только появилась вакансия в Костромаэнерго, Андрей Борисович устроился туда. Под руководством мудрого наставники Юрия Ивановича Дурыева состоялись первые шаги молодого монтера в энергетику, и чем больше он погружался в непростую систему релейной защиты и автоматизации, тем интереснее ему становилось.
Три года электромонтером, три года мастером и перспективный молодой человек стал начальником службы РЗА Шарьинских электрических сетей Костромаэнерго. «Андрей Борисович всегда отличается тягой к новаторству и креативным идеям, – рассказывает начальник службы релейной защиты, автоматики и метрологии «Костромаэнерго» Евгений Королев. – Он часто высказывает рационализаторские предложения в области защит, инициативен».
«Мы занимаемся проверкой работоспособности релейной защиты – это наша основная работа. А во время реконструкций или ремонтов ещё и меняем оборудование: устанавливаем, подключаем, налаживаем – в общем запускаем в работу. В нашей профессии расслабляться нельзя. Отрасль меняется, оборудование каждый раз ставим всё более современное, с ним тоже нужно научиться работать», – отмечает Андрей Шумилов.
Но не только любовь к профессии приводит его каждый день в ставший родным Шарьинский РЭС, но и коллектив, где много единомышленников и друзей. А еще Андрей спортсмен, да не просто любитель, а, можно сказать, профессионал. Еще в школе он пробегал на лыжах разные дистанции и получал удовольствие, а в 35 лет затянуло. Сейчас он участник соревнований как районных, так и отраслевых. Ему покоряются дистанции 5,10,20 и даже 50 км. Но любимая – «десятка». Можно, как говорит он сам, двигаться без рывков, не торопясь, в своем ритме. Не раз занимал призовые места в категории «ветеран» в Шарье. От филиала Костромаэнерго Андрей принимал участие в лыжной эстафете Спартакиады «Россетей» в Переславле.
Счастлив Андрей в семье. С женой Риммой воспитали сына Александра, который сейчас уже студент университета, часто приезжает к родителям на выходные. «Золотые руки» релейщика помогают ему и в быту. В свободное время берется сразу за ремонт, говорит, что любит видеть результат своего труда, получает удовольствие, что смог это сделать сам.