Тепло в дом

После мобилизации близкого человека многим семьям приходится менять привычный уклад жизни. Лишившись поддержки и сильных мужских рук, женщина порой вынуждена обратиться за помощью к посторонним. Справиться с трудностями помогут волонтеры. Движение помощи мобилизованным и их семьям набирает обороты и в нашем городе.
Небольшой веселой  компанией студенты второго курса Шарьинского медицинского колледжа в сопровождении классного руководителя Людмилы Олеговны Смирновой  пришли к семье Мамутовых, их встретила улыбчивая хозяйка дома. Ответственный четырёхлапый сторож незамедлительно возмутился присутствием посторонних на его территории. Однако получив лакомство, отвлекся и успокоился.
Солнечный, с легким морозцем день располагал к физической работе. Для будущих фельдшеров это был первый опыт участия в волонтерском мероприятии. Отнеслись они к нему по-разному – кто-то нейтрально, а кто-то положительно и с готовностью помочь ещё не раз.
«У нас вся страна в волонтерское движение включилась. Медик – это такая профессия, которая связана с помощью людям в разных отраслях. Медицинский работник призван реагировать и помогать нуждающимся. Раз есть помощь телесная, значит должна быть помощь душевная и моральная, а также физическая. И будущие фельдшеры с удовольствием окажут её», – говорит Людмила Олеговна.
Кряжи для колки дров были заготовлены в дровянике. Вся работа велась внутри строения. Места немного, но волонтеры приспособились. Топор и перчатки были предоставлены супругой мобилизованного мужчины. Чтобы ребята передохнули и согрелись, хозяйка дома с заботой вынесла чай и конфеты.
В августе этого года Мамутовы отметили оловянную свадьбу – 10 лет совместной жизни. В начале октября главу семьи мобилизовали  для участия в  специальной  военной операции. Сейчас на связи, когда есть возможность созваниваются. «Муж меня поддерживает», – рассказывает Светлана. В семье подрастают две девочки, девяти и семи лет. 
«Супруг в прошлом году устроился на работу вахтовым методом, поэтому дочери привыкли к его отсутствию. По ощущениям, как будто он уехал на длительную вахту. Они знают, где папа, мы от них не скрываем».
Задор и веселое расположение духа ребят, их сплоченный коллектив, уютный двор дома семьи Мамутовых и прекрасная погода оставили теплое ощущение в душе.