Про вирус

В этом году есть предположения, что грипп будет особо тяжелым из-за «сочетания» с ковидом. Подобные случаи регистрируются в Австралии. Они отслеживаются для того, чтобы знать, какой пойдет тип, серотип, подтип гриппа.Там очень тяжелые случаи были у детей школьного возраста и дошколят с 5 до 9 лет, зафиксированы повышенные случаи госпитализации, связанные с ними.
С сентября поступит прививка от гриппа и ее непременно нужно сделать. Причем ее можно сочетать с вакцинацией от коронавируса. У нас есть примеры вакцинирования детей в подростковом возрасте с 13 лет. Прививка особенно востребована  молодыми людьми, которые планируют поступать в ведомственные учебные заведения.
В нашей практике есть тяжелые случаи госпитализации детей с новой коронавирусной инфекцией, вплоть до отправки их санитарной авиацией в областной центр. В основном, это дети с какой-то фоновой патологией, то есть с избыточным ожирением, хроническими заболеваниями, да и новорожденные с вирусом тоже, к сожалению, были.
Важно понимать нам всем, что профилактика в виде диспансеризации и  иммунизация посредством вакцинации имеют большое значение в сохранении нашего здоровья.