Газификация

Если ваш земельный участок не имеет межевого плана, а недавно построенный дом не поставлен на учет в соответствии с законом, то у вас могут возникнуть проблемы с подключением природного газа к домовладению.
Для подключения (технологического присоединения) объектов к сети газораспределения необходимо, чтобы границы земельного участка были установлены в соответствии с действующим законодательством. Для этого важно проведение межевания земельного участка. Кроме того, объект капитального строительства (индивидуальный жилой дом) должен быть в установленном порядке введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет.
Специалисты напоминают для чего необходимо межевание:
– узаконить площадь земли или уточнить границы;
– для проектирования дома, когда нужна геодезия для выбора фундамента и плана подведения коммуникаций;
-восстановить старые границы;
-определить место для новой постройки или перед установкой забора.
– для совершения любых сделок с земельным участком.
Границы и площадь участка при межевании устанавливаются и закрепляются юридически. В случае спора с соседями можно защитить свои права на участок с помощью межевого плана. При его наличии кадастровый инженер может выйти на участок и восстановить его границы.
Есть возможность бесплатно увеличить участок на 10% от его общей площади. Например, у собственника угловой участок и без помех для соседей можно прирезать немного земли, но только за счет муниципальных или государственных земель, а не за счет участка соседа.
Информирует администрация городского округа город Шарья.

Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы о подключении вашего дома к природному газу, присылайте их на нашу эл. почту wetlkrai@yandex.ru или звоните по телефону 5-46-48. Мы ответим на них в нашей рубрике «Газификация Шарьи. Будьте в курсе».