Совет от доктора

«Каждый уважающий себя человек должен проходить ежегодно осмотр у врачей: терапевта, стоматолога, женщины – плюс гинеколога, – говорит заведующая детской поликлиникой Шарьинской окружной больницы имени В.Ф. Каверина Наталия Петровна Вьялицина. – И анализы должны сдаваться, чтобы проверить кровь, мочу, наличие сахара, холестерина. А кроме того, обязательна флюорография, чтобы исключить все болезни легких, в том числе туберкулез, онкологические заболевания».
Понятно, что список будет неполным без электрокардиограммы, ультразвукового исследования определенных органов и маммографии для женщин с целью исключения онкологических заболеваний, потому что все они сейчас излечиваются на ранних стадиях в большинстве случаев.
Холестерин и сахар не исключают всю сосудистую патологию, болезни сердца, которые могут медленно «дремать», а потом вырасти до инсультов и инфарктов. Причем, осмотры нужно проходить с молодого возраста, чтобы контролировать состояние своего организма. Болезни молодеют, и есть уже случаи инсультов, например, в 30-32 года. И «отыскать» причины нужно заранее.