Безопасность на воде

Открытые водоемы, река Ветлуга – места излюбленного отдыха шарьинцев летом. Как органы власти подготовились к тому, чтобы этот отдых стал комфортным и безопасным, рассказывает Оксана Николаевна Лебедева, заведующая отделом общественной безопасности, внутренней политики и местного самоуправления администрации городского округа.
Пляж у нас по-прежнему один. Находится в районе Лесопристани поселка Ветлужский.  В настоящий период зона пляжа затоплена. В планах после схода воды остается проведение акции «Чистый берег». Акция будет осуществляться силами отдела с привлечением членов из «Российского движения школьников».
Зона отдыха будет оборудована спасательным постом со всеми необходимыми для него атрибутами: лодкой, жилетами, кругами, аптечкой и прочим оборудованием. На территории пляжа размещены два туалета, две раздевалки, два мусорных контейнера, пять урн.
На период купального сезона за безопасностью на пляже будут следить пять спасателей. Из них трое будут работать по сменам круглосуточно, выполняя в ночной период обязанности сторожа. Два дополнительных спасателя предусмотрены на выходные дни с графиком работы с 8 до 20 часов. Трое спасателей, которым предстоит работать круглосуточно, прошли обучение в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Костромской области.
Разработана программа производственного контроля зоны отдыха. Она согласована с главой городского округа.
Перед началом купального сезона пройдут водолазные работы по обследованию и очистке дна. Заявка на эти работы в Службу спасения ГО и ЧС подана еще в апреле.
Как только зона пляжа освободится от воды, будет проведена традиционная акарицидная (противоклещевая) обработка территории отдыха.
Для ввода пляжа в эксплуатацию подано заявление- декларация в Государственную инспекцию по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Костромской области.