Уверенный шаг в профессиональное будущее

В России стартовала новая программа для среднеспециальных учебных заведений «Профессионалитет». Это один из этапов проводимой в последнее время реформы системы среднего профессионального образования. Программа опирается на три главные нововведения. Первое – вовлечение в образование учащихся колледжей и техникумов представителей профессиональных сообществ, «действующих игроков рынка», которые также станут инвесторами системы образования. Второе – сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности. И третье – создание в учебных заведениях разного рода центров молодежных инициатив.
21 октября в Шарьинском  педагогическом колледже Костромской области прошел Всероссийский Единый день открытых дверей для школьников и их родителей в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». На торжественном открытии в приветственном видеоролике к участникам Единого дня обратилась директор департамента Любовь Будкина. Она отметила важность подготовки будущих специалистов в условиях современного развития системы профессионального образования. Директор Шарьинского педколледжа Андрей Горохов рассказал об участии в Федеральном проекте в составе образовательного кластера «Педагогика». Он уделил особое внимание материально-технической базе колледжа и специальностям, в рамках которых осуществляется обучение.
После  открытия абитуриенты участвовали в профессиональных пробах, классных часах и мастер-классах. Для родителей прошло собрание, где презентовали специальности по программам «Профессионалитета» и ответили на все вопросы о поступлении.
Амбассадоры колледжа провели для школьников Всероссийский классный час «Профессионалитет – ты в хорошей компании!».
Студенты поделились своими впечатлениями об организации обучения в колледже, рассказали о своих достижениях, подчеркнув, что именно колледж позволил им раскрыть свой потенциал  и сделать уверенный шаг в профессиональное будущее.
В рамках Единого дня отрытых дверей учащиеся 9-11 классов посетили Гимназию №3, школу №21 и детский сад №18 города Шарьи. Для ребят провели экскурсии по учреждениям и мастер-классы.