РЫНОК ЖДЕТ НОВЫХ ЛЬГОТНЫХ СТАВОК ПО ИПОТЕКЕ


Советом директоров Банка России 26 мая была снижена ключевая ставка с 14% до 11%. С каждым уменьшением ключевой ставки дешевеет ипотека, и банки фиксируют рост числа заявок на выдачу жилищных кредитов. Теперь участники рынка ожидают снижения ставок по льготной ипотеке, что должно поддержать строительную отрасль.
Напомним, что 28 февраля 2022 года Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Первое снижение до 17% годовых произошло 11 апреля. До 14 % годовых Банк России снизил ключевую ставку 29 апреля. Если инфляций замедлится, то ставка может быть снижена еще немного уже к средине июня. Вслед за рыночной ставкой может быть снижена и ставка по льготной ипотеке на новостройки.
По ссылке https://ekb.etagi.com/ipoteka/calculator/ можно узнать ставку и ежемесячный платеж по ипотеке в Екатеринбурге в разных банках по действующим ипотечными программам: господдержка, сельская, дальневосточная, военная, семейная, для IT-специалистов. Также калькулятор поможет подсчитать размер ежемесячных платежей для ипотеки по рыночным ставкам.
В настоящее время основной объем выдачи ипотеки приходится на «Льготную» и «Семейную» программы.
Например, по данным банка ДОМ.РФ, с начала года на «Семейную» ипотеку пришлось 38% выдач, на «Льготную» — 31%. Без господдержки было взято лишь 10% кредитов на покупку строящегося жилья.
Порядка 13% кредитов было выдано на покупку жилья на вторичном рынке, около 10% — на индивидуальное жилищное строительство.
Представители финансовых организаций полагают, что отложенный спрос и улучшение условий кредитования будут способствовать росту продаж ипотечных продуктов. После резкого увеличения ключевой ставки и стоимости льготной ипотеки банки наблюдали значительное снижение выдач в данной нише.
Участники рынка делают осторожные прогнозы относительно восстановления рынка до докризисных показателей. Если не произойдет новых экономических потрясений, то это может случиться уже к концу года.
В мае банки начали выдавать первые ипотечные кредиты по льготной программе для IT-специалистов.
Ставка по ней составляет от 5% годовых, но в некоторых банках возможны скидки. Получить льготный кредит на покупку квартиры в новостройке, дома или земельного участка могут сотрудники аккредитованных копаний с заработной платой от 100 тыс. рублей (от 150 тыс. рублей для городов-миллионников). Размер первоначального взноса по программе должен составлять не менее 15%, а максимальный размер кредита — 9 млн рублей (18 млн рублей для городов-миллионников).