Будьте бдительны

Преступники, представляясь работниками социальных служб, медицинских организаций, фондов, похищают имущество, обменивают
накопления пенсионеров на схожие купоны, вводят в заблуждение с несуществующим обменом денег, обещают подарки, выигрыши,
компенсации, предлагают купить на дому или заказать по почте дорогостоящие товары, а при их покупке через Интернет, мошенники просят предоплату, которую затем присваивают.
Так же участились случаи телефонного и смс – мошенничества:
злоумышленник, представляясь работником банка, сообщает Вам о том, что по вашей банковской (кредитной, рассрочной, зарплатной) карте проводятся подозрительные транзакции, и для того что бы этого избежать необходимо перевести денежные средства на другой безопасный счет, который Вам предлагают, а затем они требуют CVV-коды, коды подтверждения, для того что бы денежные средства с вашего счета были украдены.
Помните, банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента, её номер, код на обратной стороне, Ф.И.О. владельца карты и срок её действия, а тем более пин-код. Если собеседник пытается получить от вас такую информацию, либо просит сообщить коды которые пришли на Ваш телефон от банка, прекратите с ним разговор. Если при мошенничестве, в ходе телефонного разговора преступником была получена информация о банковской карте, то необходимо позвонить по телефону указанному на карте и заблокировать карту. В день совершения мошенничества необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств на карту, так как банк обязан возвратить денежные средства если операция была оспорена владельцем карты в день операции.
Для предотвращения мошенничеств так же рекомендуем не распространять в сети Интернет сведения о мобильных номерах с их
привязкой к анкетным данным, не указывать мобильные номера на социальных страницах, в подаваемых в сети объявлениях не указывать рядом с номером сотового телефона Имя и Фамилию, адрес жительства и другую личную информацию. Не использовать в сети Интернет номера своих мобильных телефонов к которым привязаны банковские карты и номера мобильных телефонов, которые используются для работы в «Мобильном банке».
Будьте бдительны и ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям, не пускайте в дом незнакомых, проведите
разъяснительные беседы с Вашими детьми и престарелыми родственниками.
В случае совершения подобных фактов немедленно сообщите в полицию по телефону «02», «112», дежурная часть 8(49449)51471.