Дактилоскопия

Дактилоскопия или иначе снятие отпечатков пальцев рук – это процедура которая известна каждому гражданину кому-то из кинофильмов, а кому-то из личного опыта.

Ранее дактилоскопия считалась криминальной процедурой и применялась в строго определенных случаях, но с 2012 года Административным регламентом, утвержденным приказом МВД РФ  от 14.07.2012 года № 696 был утвержден порядок  добровольной дактилоскопии граждан РФ.  Таким образом, на сегодняшний день каждый гражданин РФ имеет возможность добровольно обратиться  за дактилоскопической регистрацией своих
отпечатков. В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов не возможно. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев самый точный способ опознать человека.
Каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче или  утере документов во время несчастных случаев, природных, техногенных и иных видах катастроф, при террористических актах либо военных конфликтах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопическая информация поможет родственникам найти пропавшего члена семьи. Дактилоскопическая регистрация существенным образом помогла бы сократить число безвести пропавших и неопознанных граждан.
Добровольная дактилоскопическая регистрация проводиться только по желанию гражданина и не представляет опасности для здоровья. Гражданин в любое время может подать заявление на уничтожение или внесение изменений в дактилоскопическую информацию. Для того чтобы встать на дактилоскопический учет, гражданин должен написать заявление, никаких иных справок и документов за исключением паспорта гражданина РФ либо свидетельства о рождении для детей не достигших 14 лет для прохождения данной процедуры не требуется. После прохождения процедуры выдается справка о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации. Если гражданину будет отказано в прохождении дактилоскопической регистрации по тем или иным основаниям, будет выдано уведомление об отказе.

Для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации гражданин Российской Федерации может обратиться в территориальный орган МВД России на региональном уровне. Для получения государственной услуги по прохождению добровольной дактилоскопической регистрации в г. Шарья и Шарьинском районе необходимо обратиться по адресу: г. Шарья, ул. О. Степановой, 64 отдел по вопросам миграции МО МВД России «Шарьинский».