Работа не стоит на месте

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. На вопросы о том, как обстоят дела в социально­ориентированных некоммерческих организациях (НКО) г.Шарьи и Шарьинского района, направленных на работу с такой категорией людей, ответили их руководители.
Людмила Николаевна Муравицкая, председатель местного отделения Всероссийского общества слепых:
– В такое сложное время мы не сидим сложа руки. Нашли выход из положения. Сейчас в основном работаем в онлайн-формате. В соцсетях на своих страницах организуются кулинарные и фотоконкурсы, делаем презентации. Вот только что закончили работу над презентацией «Осень в стихах шарьинских поэтов». Видеоролик на десять минут. Члены нашей организации читают стихи, комментируют, монтируют, т.е. творчески развиваются, дарят радость виртуального общения. Просмотров гораздо больше, чем явка на обычное мероприятие. В мае этого года обществу исполнилось 70 лет. Юбилейные мероприятия приходится переносить, планируем на декабрь с соблюдением всех противоэпидемических требований.
В воскресенье, 28 ноября, ездили в Кострому с мужем Романом Владимировичем Муравицким для участия в региональном конкурсе семейных пар «Два крыла».
Екатерина Александровна Татаринова, заместитель председателя Шарьинской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов:
– Коронавирус вносит свои коррективы. Тем не менее, в организации объявлена акция «Помоги инвалиду». В ней активное участие принимают председатели первичных организаций, организуют работу со спонсорами, навещают своих подопечных на дому, общаются по телефону. В первичной организации инвалидов в поселке Зебляки отмечает 20-летний юбилей клуб «Вера, Надежда, Любовь».
3 декабря в городском Центре Досуга проходит ежегодный фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше». Ирина Геннадьевна Рыжова, руководитель клуба молодых инвалидов «Доброе сердце», старательно подбирала творческие номера для участников, проводила репетиции.