Национальный проект «Жильё и городская среда» – один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Реализуется по инициативе действующего Президента РФ

В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» активно участвует и Шарьинский район. В 2024 году в поселке Зебляки начнут благоустройство заброшенной территории бывшего леспромхоза. Подрядчик определен, он начнет работы весной. За то, чтобы привести в порядок этот участок поселка, проголосовало большинство зебляковцев. В этом году заявилась на конкурс со своими территориями администрация поселка Шекшемы. Жителям они предлагают выбрать одну из двух улиц: или Вокзальную, или Трудовую. Какую приведут в порядок в следующем году, определят по количеству пришедших жителей  Шекшемы на голосование.
Говорит Тамара Ивановна Чекалова: “Поселок у нас меняется. Много общественных территорий благоустроено. А сейчас еще и новая глава. Она не остается в стороне от решения проблем жителей. Я сейчас выхожу на улицу только недалеко от дома. Новости о поселке узнаю из газеты «Ветлужский край». Да если кто-то придет в гости, чтобы узнать, нужна ли помощь. Так и узнала, что на благоустройство выдвинули две территории.  Обязательно буду участвовать в голосовании за свою улицу».