Тридцать пятую годовщину со дня вывода войск из Афганистана отметили сегодня в Шарье

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. До 2011 года он отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом. Сегодня шарьинцы отдали  дань памяти и уважения нашим землякам, мужественно и самоотверженно сражавшимся за пределами Отечества. Исполняя свой воинский долг, они стали  примером преданности Отчизне. И сегодня, когда наша страна вновь стоит на трудном рубеже, наши земляки в числе тех, кто защищает наши границы, участвуя в специальной военной операции.
Анатолий Григорьевич Шумский – один из тех, кто пришел сюда возложить цветы: «Это наша молодость, чтим память о товарищах. Это нельзя забыть».
Геннадий Иванович Плаксин:
«Знаете, я пришел поддержать товарищей-сослуживцев, которые сегодня сюда пришли. А чтить память? Лично я как человек, который побывал в Афгане, забыть этого не могу. Я бы и рад, но не получается. Каждый день в голове всплывают вопросы, на которые нет ответов. Вот убило парня, который умел рисовать, второй читал стихи. А я не умею не то и не другое.  Почему выжил именно я? Эти вопросы постоянно в голове. Так что память из моей головы никуда не уходит о каждом из них». В возложении цветов принимали участие  представители ветеранских организаций города и ветераны войны в Афганистане.