Никаких каникул

Спикер областного парламента Алексей Анохин призвал коллег усилить работу в округах

Июльское заседание Костромской областной Думы стало последним в весенней сессии. За семь месяцев 2023 года областные депутаты приняли 69 законов. Среди ключевых решений — продление специальных налоговых льгот для предпринимателей, поддержка участников СВО, представителей старшего поколения, детей-сирот. Так, на июльском заседании депутаты скорректировали закон о семейном сопровождении пожилых людей. Он действует в регионе с 2018 года. За это время 10 одиноких пенсионеров нашли “приемную семью”. Чтобы их было больше — депутаты упростили требования к потенциальным опекунам. Теперь организовать семейный уход за пожилым человеком смогут костромичи в возрасте до 65 лет. Раньше для женщин — опекунов был предел в 60 лет. Вторая поправка касается родственных связей.
Уточнено, что не смогут оформить семейное сопровождение только близкие родственники пожилых людей — супруг (супруга), дети, внуки. Вся остальная родня сможет ухаживать за одиноким пожилым человеком за возмездную “опеку” в рамках договора о семейном
сопровождении. Сумма ежемесячного вознаграждения также увеличена: с 3 до 6 тысяч рублей.
Предполагается, что до конца года в области появятся еще 7 “приемных семей” для пожилых людей.
Также депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова и увеличили размер компенсации на ремонт жилья для детей-сирот. С 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Мера поддержки действует в регионе с 2012 года. Ежегодно ей пользуются 5—6 человек. Областной бюджет компенсирует часть затрат на ремонт квартир, находящихся в собственности или социальном найме у сирот.
Приняли депутаты и поправки в областной бюджет. Доходы областной казны увеличились на 2,6 млрд рублей. Расходы — на 3,9 млрд рублей. Так, почти 300 млн рублей будут вложены в строительство и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в Костроме, Мантурове, поселке Чистые боры, Вохомском, Макарьевском и Судиславском районах. Более чем на 1 млрд увеличен дорожный фонд — на проектирование, строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений. А также на формирование муниципальных дорожных фондов и приобретение дорожно-эксплуатационной техники.
На 83 млн увеличено финансирование проектов модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе на строительство ФАПов. Более чем на 118 млн увеличены расходы на обеспечение граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.
“Экономика работает. Мы каждый месяц мониторим ситуацию, поступление доходов и динамика положительная продолжается. Несмотря на все негативные прогнозы — более 2 млрд собственных доходов плюсом в наш бюджет, — отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. — Безусловно, мы сохранили все социальные обязательства, а по ряду направлений и расширили: это и лекарства, ремонт объектов здравоохранения, мероприятия по энергосбережению. Второе направление расходов — развитие. Это дороги, развитие сельских территорий — мы продолжаем строить ФАПы, ремонтировать школы, спортивные объекты. И третье — более 2 млрд направлены в муниципальные образования, чтобы власти на местах могли решать первоочередные вопросы”. Перед окончанием заседания спикер областного парламента Алексей Анохин напомнил, что “думские каникулы” — понятие условное. Впереди у депутатов работа в округах.