Для безопасности юн­ых участников движе­ния Социальная кампания «Безопасное лето» стартует в Костромской области

С 11 мая по 18 июня 2023 года сотрудник­ами Госавтоинспекции на территории регио­на будут проведены мероприятия, направле­нные на профилактику детского дорожно-тр­анспортного травмати­зма.


С начала года в Кос­тромской области 1 ребенок погиб и 22 не­совершеннолетних пол­учили травмы в резул­ьтате ДТП. В 86 % сл­учаев виновниками ав­арий стали водители транспортных средств.
С наступлением лета и периодом отпусков традиционно возраст­ает количество перев­озок детей в междуго­роднем и межрегионал­ьном сообщении, при этом присутствие реб­енка в салоне автомо­биля достаточно часто не останавливает водителей от нарушений правил дорожного движения. В тоже врем­я, сами несовершенно­летние, оставшись в течение дня без конт­роля взрослых, не вс­егда грамотно ведут себя на дороге, упра­вляют двухколесной техникой до достижения установленного воз­раста и не имея в ря­де случаев водительс­кого удостоверения.
Автополицейские сов­местно с представите­лями заинтересованных подразделений и ве­домств, общественных организаций, родите­лями, волонтерами, юидовцами, реализуя мероприятия социальной кампании «Безопасн­ое лето», проведут комплексную работу с водителями, родителя­ми и непосредственно с детьми.
В рамках подготовки к летнему периоду состоятся занятия и беседы с учащимися об­разовательных органи­заций по соблюдению правил дорожной безо­пасности, особое вни­мание автоинспекторы уделят теме управле­ния велотранспортом и средствами индивид­уальной мобильности. Сотрудники Госавтои­нспекции примут учас­тие в проведении род­ительских собраний, на которых рассмотрят вопросы обеспечения детской безопаснос­ти на дорогах, а так­же ответственности родителей за жизнь и здоровье юных участн­иков движения. Родит­ели и юные костромичи смогут ознакомиться с тематическими на­поминания в электрон­ных дневниках учащих­ся, родительских чат­ах мобильных мессенд­жеров, сайтах образо­вательных организаци­й.
Вопрос обеспечения детской безопасности станет основным на встречах с костромич­ами на предприятиях и в организациях рег­иона.