Преступная сущность терроризма

Предотвращение использования религиозного фактора в распространении терроризма – своими размышлениями делятся представители разных религий.

Отец Варфоломей КОЛОМАЦКИЙ, игумен Свято Троицкого Макариево-Унженского мужского монастыря:
– Цель религиозного, да и любого терроризма – посеять хаос и панику среди мирного населения. Большинство проявлений религиозного терроризма появилось в конце ХХ века. Часто религиозные фанатичные течения, прибегающие к терроризму, являются порождением западных спецслужб, использующие их в своих интересах. Яркий тому пример – террористический акт, взрыв в здании всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, который привел в итоге к ограничению свобод личности и произволу спецслужб в отношении к собственному населению.
Крайнее проявление терроризма – это террористы-смертники. Считается, что тот, кто совершил этот акт — тот исполняет волю Божию и после смерти получает какую-то награду от Бога.
Борьба с религиозным терроризмом – общее дело, где особая роль принадлежит государству.

Али Асабалиевич ГАДЖИМУРАДОВ, председатель мусульманского религиозного общества города Галича:
– Примеров религиозного терроризма предостаточно. Наверное, многие помнят 1995 год – массовый захват заложников в Буденновске Басаевым в здании больницы, где погибло более 200 человек; 2002 год – Норд-Ост, захват кинотеатра в Москве; 2004 год – взрывы в московском метро; в этом же году – захват школы в Беслане и так далее. Для человека любой веры терроризм категорически неприемлем.
К сожалению, в наше время частью государственной политики противников России становятся попытки использовать терроризм и религиозные чувства людей для еще большего их разделения.
Мы все живем в одной многонациональной стране, хотя мы – люди разных религий. Важно уважать другие религии!