В нашей области растёт увлечение школьников робототехникой

За пять лет число участников регионального фестиваля «РобоСТАРТ» увеличилось более чем в три раза. Фестиваль по робототехнике проходит в регионе с 2017 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Его задача – способствовать инженерно-техническому воспитанию школьников, реализации их творческих способностей, представлению достижений детей в области конструирования, робототехники и программирования.
Татьяна Анатольевна Новых, руководитель проектов шарьинских школьников, гимназия №3:
– Непосредственно  к соревнованиям готовились четыре школьника из нашей гимназии. Двое из них стали призерами. Это  Миша Курочкин (в возрастной группе 1-4 классы) и Глеб Лебедев (в группе 5-8 классы). Они приглашены на очный этап фестиваля. Ребята участвовали в творческом задании, воплощали свои собственные идеи. Номинация наша называлась «Проекты, собранные из Lego, с программируемым блоком». 
Миша представил своего робота-подсолнуха. Очень важным моментом была практическая значимость. Так вот, этого робота можно использовать на уроках биологии, он реагирует на датчик света и, как живой подсолнух, поворачивает головку за ним.
Глеб сделал робота щенка. Его можно использовать, например, для ребенка, у которого аллергия, и живого щенка ему никак не завести, но очень хочется. Также этого робота-щенка можно применять как тренировочный вариант.
Сами занятия по робототехнике ребятам весьма интересны. И, конечно же, это направление очень  перспективно. А теперь, благодаря кванториуму, работающему в нашей школе, оно становится и максимально доступным для многих наших школьников.