Ответы на вопросы о газификации

На вопросы читателей газеты о газификации Шарьи ответили заместитель генерального директора по строительству и инвестициям «Газпром газораспределение Кострома» Алексей Владимирович Дмитриев и глава администрации города Шарьи Эдуард Геннадьевич Неганов.
– У нас, наверное, как и по всей области, нет сегодня специалистов, с которыми можно посоветоваться по газовому оборудованию. Куда и когда можно будет обращаться жителям за консультациями? Кто расскажет, какой котел поставить лучше и где? Интернет-ресурсам не многие доверяют. И как всегда могут появиться недобросовестные товарищи, которые попытаются заработать  на этом мероприятии.
– Возможность установки и размещения газоиспользующего оборудования определяется проектной документацией. К примеру, при выборе газового котла необходимо учитывать тепловую нагрузку и, конечно, предпочтения заказчика. Все бытовые газовые котлы условно можно разделить на две категории: – напольные котлы; – настенные котлы. Котлы могут быть одноконтурными (предназначенными только для отопления) и двухконтурными (предназначенными для отопления и горячего водоснабжения). По принципу удаления продуктов сгорания котлы делятся: на котлы с открытой камерой сгорания (удаление дымовых газов осуществляется в дымоход) и котлы с закрытой камерой сгорания (удаление дымовых газов возможно через наружную стену здания посредством коаксиального дымовентиляционного канала). Выбор котла осуществляется на этапе проектирования в зависимости от индивидуальных особенностей объекта и пожеланий заказчика, при условии обязательного соблюдения требований нормативно-правовых документов в области проектирования. Тепловая мощность газового котла определяется исходя из потребности конкретного объекта в тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения. Для точного определения нагрузок на отопление и горячее водоснабжение жилого дома необходимо выполнить расчет расходов тепла и топлива.
Для ориентировочного определения тепловой нагрузки на отопление жилого дома (при высоте потолков 2,5 м и хорошо утепленных стенах) можно использовать формулу: 1 кВт тепловой мощности котла на 10 м2 отапливаемой площади. Например: для отопления жилого дома площадью 60 м2 потребуется котел тепловой мощностью не менее 6 кВт. Для комфортного горячего водоснабжения тепловая мощность котла должна быть не менее 24 кВт.