За тишину и порядок

Областные депутаты установили новые правила соблюдения тишины и повысили ответственность автовладельцев


Местные власти теперь сами смогут решать, как наказывать автовладельцев, чьи машины мешают уборке территорий или работам по благоустройству. Такие полномочия им дала Костромская областная Дума по инициативе главы региона Сергея Ситникова.
Губернатор поднял эту проблему в январе, когда из-за припаркованных на обочинах машин снегоуборщики в Костроме не могли приступить к работе. Внесенный главой области законопроект призван повысить ответственность граждан. Теперь в каждом муниципалитете будут прописаны свои правила, как выявлять, перемещать или утилизировать брошенные машины, которые мешают дорожным и муниципальным службам. Причем, автовладельцев обязаны предупредить о предстоящих работах по благоустройству или об уборке территории. Это может быть смс-оповещение, объявление на подъезде дома или на доске объявлений. Если хозяин машины не принял никаких действий по перемещению машины — ему грозит штраф в размере 5 тыс. рублей.
“Сейчас есть проблема, когда люди оставляют машину на зиму во дворе или она припаркована на обочине и создает помехи при уборке двора или улицы. Теперь они будут понимать, что есть ответственность за нарушение правил благоустройства и их могут оштрафовать, что могут переместить их машину. Т. е. мы даем инструмент для решения проблемы, определяем рамки.
Все остальное будет прописано в правилах благоустройства отдельных муниципальных образований”, — прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Алексей Исаков.
Также на заседании областной Думы принят новый базовый закон об обеспечении тишины и покоя граждан. Его разработала областная прокуратура. Речь идет не только о защите граждан, проживающих в многоквартирных домах, но и тех, кто находится в больницах, социозащитных учреждениях, интернатах, школах, детских садах, на дачах. Как отметили представители надзорного ведомства, за последние полтора года в регионе за нарушение тишины и покоя граждан было составлено полторы тысячи протоколов. В связи с этим появились и новые нормы.
Так, с 22 часов до 8 утра нельзя играть на музыкальных инструментах, петь, громко разговаривать, кричать, свистеть, переставлять мебель, использовать спортивный инвентарь.
Как и раньше, с 20.00 до 08.00 запрещены ремонтные, строительные и погрузочно-разгрузочные работы. Исключение составляют неотложные работы, проводимые в целях безопасности людей, ликвидации последствий аварий и ЧС, предотвращения преступлений.
Вне зависимости от времени суток установлен запрет на громкую музыку в салонах авто и общественного транспорта. Нарушением тишины считается также использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств вне помещений объектов торговли или сферы
обслуживания. Под эту норму попадают так называемые уличные “зазывалы” с громкоговорителями, рекламирующие товары и услуги.
К нарушению покоя отнесены действия (бездействия) автовладельцев, чьи автомобили раздражают граждан неисправной охранной сигнализацией.

Под нарушение “закона о тишине” попадает теперь использование пиротехники. Безнаказанно запускать фейерверки и петарды разрешается только в новогоднюю ночь, с 22.00 до 03.00.
Исключение составляют официальные культурно-массовые мероприятия.