Вакцинация по-прежнему актуальна

Роста заболевших ковидом нет сейчас, и многие стали успокаиваться, однако эксперты не советуют расслабляться. Врачи отмечают, что ковид из нашей жизни никуда не делся и не уйдет. Надо принять это как факт. Люди продолжают болеть, хотя некоторые предпочитают «не светиться»: отсиживаются дома, не вызывают врача и не делают тестирование. 

Более мягко заболевание ковидом протекает лишь среди людей с высокой долей иммунитета, который приобретен естественным путем или с помощью вакцины.
В Шарье, например, на сегодняшний день 25 амбулаторных больных коронавирусной инфекцией. Тревожный факт: 14 из них люди старше шестидесяти лет. Эта возрастная категория по-прежнему остается самой уязвимой. И последствия заболевания тоже еще до конца не изучены.
А что с вакцинацией? Приведем данные опять же по городу. Из 27401 жителя, подлежащего вакцинации, на 27 мая сделали прививку 6833 человека.
Первыми компонентами вакцин отечественного производства Гам-КОВИД-Вак сделали прививку 6656 человек, ЭпиВак – 167, КовиВак – 110. Вторым компонентом Гам-КОВИД-Вак – 6054, ЭпиВак – 147, КовиВак – 92.
Вакциной «Спутник Лайт» привились 2088, ревакцинировались 1946.