Костромскую область называют образцовой в развитии культурной сферы

Самые значимые проекты в Костромской области за 10 лет.
Исполнилось 10 лет, как наш регион возглавил Сергей Ситников

В рамках нацпроекта в нашей области созданы 6 виртуальных концертных залов, открыты 11 новых кинозалов, капитально отремонтированы 5 сельских Домов культуры. Для жителей удаленных населенных пунктов в рамках нацпроекта планируется закупить 23 автоклуба, оборудование которых позволяет показывать фильмы и проводить концерты на сцене-трансформере. По данным Департамента культуры, количество проводимых мероприятий за последнее время выросло в 1,5 раза. И как показывает статистика, жители региона стали чаще посещать культурные учреждения. И в качестве зрителей, и как участники различных клубов и творческих объединений.
«За последние годы наш Дом культуры заметно преобразился, – рассказывает заведующая Шекшемским сектором МЦКС «Поветлужье» Наталья Евгеньевна Клянчина, – благодаря участию в областных проектах, мы смогли не только улучшить внешний вид здания, но сделать его комфортнее, уютнее и удобнее для всех категорий наших посетителей».
Преображение ДК началось с обновления зрительного зала, потом проведен ремонт крыльца, появился пандус. Отремонтировали второй этаж, санитарные комнаты. А на открытии обновленного спортивного зала губернатор Костромской области побывал лично.
«Сергей Константинович Ситников у нас бывал неоднократно, – отмечает Наталья Евгеньевна, – он хорошо знаком с нашим Домом культуры. Стоит отметить, что каждый раз он встречается с коллективом, интересуется, чем живет учреждение. Никогда не игнорирует наши просьбы и обращения. видно, что ему близка и важна культурная составляющая жизни населения. Во многом благодаря Сергею Константиновичу, мы работаем сегодня в современных условиях, с наличием необходимой техники. Дом культуры на селе – место, где можно отдохнуть душой. Центр притяжения и молодежи, и людей старшего поколения. И мы хотим быть для наших гостей лучше и лучше. Здорово, что нас поддерживает не только районная власть, но и областное руководство».