Самые значимые проекты в Костромской области за 10 лет

Исполнилось 10 лет, как наш регион возглавил Сергей Ситников

Снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний благодаря работе первичного сосудистого центра в Шарье и реализации национального проекта «Здравоохранение» на северо-востоке Костромской области. Создание системы региональных сосудистых центров – одна из приоритетных задач администрации региона и важная составляющая реализации национального проекта «Здравоохранение». Сегодня смертность от болезней сердечно-сосудистой системы в стране занимает высокие позиции наряду с онкологическими заболеваниями. Благодаря созданию центров в Костроме, Галиче и Шарье этот показатель в
Костромской области значительно снизился.
Первичный сосудистый центр в Шарье, открытый на базе Шарьинской окружной больницы имени Каверина В.Ф., принимает пациентов с июня 2017 года. На создание центра из федерального и регионального бюджета направлено свыше 62 миллионов.
Сегодня в центре высококвалифицированную медицинскую помощь получают жители из Мантурова, Боговарова, Вохмы, Пыщуга, Павина, Поназырева, Макарьева, Кологрива. За последние три года центр полностью переоснащен современным оборудованием.
Михаил Лебедев, главный врач ОГБУЗ им. В.Ф. Каверина: «Сейчас в центре заменили существовавшие ранее аппараты ИВЛ на новые. Медицинский персонал уже использует более современные, а значит, эффективнее аппараты УЗИ для сосудов и сердца. Новый томограф помогает докторам в диагностике. В этом году ждем поступление еще одного аппарата ИВЛ. Конечно, все это не было бы возможно без поддержки губернатора региона.
Сергей Константинович, что называется, держит руку на пульсе с первых дней работы центра и до настоящего времени».