Социальный контракт

Социальный контракт – это еще один вид финансовой поддержки государством. Помощь адресная и направлена семьям с маленьким доходом, тем, у кого в расчете на одного члена семьи сумма дохода не достигает и прожиточного минимума.

«Давно подумывала о том, чтобы завести еще каких-нибудь домашних животных, ­ говорит Ольга Александровна Казарина из Одоевского, ­ но все как-то не решалась – дело это весьма затратное. И социальный контракт мне пришелся как нельзя кстати».

Делится своим опытом Ольга Александровна, – в начале мне тоже было страшно. Пугала неизвестность: как и что делать не знала. Боялась, что у меня не получится написать проект. Потом нужно будет постоянно какие-нибудь отчеты сдавать. Все это тормозило принятие решения. На деле все оказалось намного проще. В администрации района не просто объяснили, но и помогли оформить все документы правильно. Огромное спасибо специалистам экономического отдела, без них я бы точно не справилась. Это же сколько нужно всего подсчитать, рассчитать до копеечки, чтобы все получилось. Огромная благодарность специалистам комитета АПК и его председателю Татьяне Ивановне Фроловой. Она за мое дело взялась без промедления. Сопровождают не только на этапе оформления, но и после. Я и сейчас по любому вопросу могу обратиться, всегда помогут, подскажут. Отчетов сдавать тоже никаких не нужно. Многие знакомые не верили, что получится получить деньги. А сегодня интересуются,как можно попасть в эту программу. Я всем рекомендую: это несложно, а главное, вполне реально. Лишь бы было желание».

Ольга Александровна получила от государства сто тысяч рублей. На них согласно бизнес-плана закупила пушистых постояльцев – кроликов мясной породы, проектом были предусмотрены и средства на покупку корма для животных. «Я сначала не думала о покупке животных, – признается собеседница, – и цели получения поддержки были другими. Заявилась в категории «иное», уже в ходе рассмотрения моей кандидатуры специалисты администрации района предложили перейти в категорию «ЛПХ», и я как-то быстро, без лишних раздумий, согласилась. Не пожалела».

Сейчас с козами во дворе у Казариных соседствуют пушистые черные ушастики. Не много не мало – 50 штук. Большинство – 32 – взрослые, остальные совсем еще малыши.