Цель одна – не допустить роста стоимости хлебобулочных изделий

«Цель одна – не допустить роста стоимости хлебобулочных изделий. Мы заинтересованы в том, чтобы предприятия работали стабильно, без сбоев, чтобы было обеспечено качество и стоимость продукта не увеличивалась», – такую задачу поставил губернатор Костромской области.
Стабильной стоимости сырья будет способствовать запрет Правительства на экспорт зерна. Параллельно принято решение по субсидированию отрасли. На финансирование программы с учетом федеральных средств регион направит около 16 млн. рублей.

На уровне региона предприятия также могут рассчитывать на комплекс мер поддержки. Хлебопекари могут возместить до 20% средств, затраченных на приобретение техники и оборудования, а для предпринимателей северо-восточных районов сумма возмещений увеличена до 50%. Для расширения рынков сбыта  компенсируется часть затрат на участие в выставках и ярмарках. Также производителям доступны льготные кредиты.
Участие в госзаказе для поставок в соцучреждения – еще один вариант поддержки. Это позволит обеспечить социальные организации качественным продуктом местного производства, а пекарни – постоянными заказчиками.