Нет места слабакам

Ну что скрывать, любая информация про партию «Единая Россия» вызывает массу негативных эмоций. В чем только не обвиняют единороссов, а главное в бездеятельности. Но есть факты, а они, как известно, важный критерий для любого доказательства. Так вот они в данном случае свидетельствуют, что возрождение в нашем городе игры сильных и настоящих мужчин обязано партии «Единая Россия», а вернее, ее бессменному лидеру А.М. Краеву. Уже лет, наверное, восемь наша газета пишет о том, как он настойчиво, шаг за шагом, преодолевая сопротивление местных чиновников от спорта, доказывает необходимость развивать этот вид спорта в Шарье. Сначала строительство хоккейного корта. Потом создание в детской спортивной школе отделения хоккей и выделение ставки тренера. Помню, как на совещаниях тогдашний директор детской спортивной школы доказывал, что это очень дорогой вид спорта и он не приживется у нас в городе. Потом проведение межмуниципальных турниров и даже межрегиональных. Ну, потому что в Ветлуге есть своя ледовая арена и наши туда ездят играть. А теперь скоро и у нас построят свою, и тогда не только северо-восток области будет ездить к нам, но нижегородцы обзавидуются.
Ну, а в последний день марта наши хоккеисты подвели итоги очередного сезона. Подведение состоялось правда не в официальной обстановке, а за чашкой чая, но зато с вручением наград виновникам торжества и с участием всех причастных организаторов, депутатов областной Думы А.М. Краева, А.Н. Коновалова и главы города Э.Г. Неганова, кстати, все члены партии «Единая Россия».
Коротко о прошедшем сезоне:
Напомним, в самом начале соревнований этого сезона шарьинцы проигрывали, и чуть было не «вылетели» из турнира. Но, мобилизовав все свои силы, применив хоккейный опыт, который есть у каждого игрока, смогли не только вернуться в строй, но и выйти в лидеры. За главный трофей турнира, уже традиционно, в финале встретились команды Шарьи и Ветлуги. К сожалению, наши уступили 6:5. Однако сам факт, что они ежегодно выходят в финал и дают настоящий бой соперникам, говорит сам за себя.
В составе хоккейной команды Шарьи люди разного возраста и профессий: есть пожарные и водители, юристы и предприниматели. Благодаря энтузиазму шарьинских мужчин, которые не перестали играть в хоккей уже в зрелом возрасте, игра становится популярней год от года в нашем городе. В принципе, команда за последнее время начала меняться: приходят молодые хоккеисты. Опытные игроки вместе с тренером обучают перспективных спортсменов, передают им свои знания и опыт, который поможет выигрывать в будущем. По словам тренера команды Михаила Кулакова, команде есть куда расти. Сейчас на хоккейном корте у бывшего клуба «Красный транспортник» тренируются не только взрослые, но и малыши. С детским упорством, со спортивным азартом мальчишки приходят на каток, порой не умея не то что играть, а просто стоять на коньках.
«Трудно? Да! Но хоккей – тот вид спорта, где нет места жалости, слезам и слабакам. Ребята с первых тренировок включаются в игру, стремятся быть одной сплоченной командой. Мы очень ждем ледовую арену, с появлением которой мы сможем тренироваться круглый год», – отмечает Михаил Кулаков.
И о встрече:
О том, когда арена будет построена, рассказал Эдуард Геннадьевич Неганов: «Проектирование объекта закончено. Сейчас идут конкурсные процедуры. В этом году строительство начнется однозначно. С появлением ФОКа развитие хоккея не только в Шарье, но и на всем северо-востоке региона получит новый толчок. Любители спорта хотят проводить тренировки на хорошем и качественном ледовом покрытии. Кроме этого, уже сейчас мы прорабатываем вопрос о привлечении тренеров не только по хоккею, но и по фигурному катанию и шорт-треку».
«Самый главный хоккеист у нас Анатолий Михайлович. Он всегда держит меня в курсе спортивных событий, приглашает на матчи, поддерживает вашу команду, – продолжил диалог Александр Коновалов. – Весной в прошлом году председатель Правительства РФ Михаил Мишустин приезжал в Костромскую область. Мы с Эдуардом Геннадьевичем лично присутствовали на встрече, где и рассказали главе правительства о необходимости крытой ледовой площадки на северо-востоке области. После окончания строительства ледового дворца у вас, ребята, и у юных спортсменов появится возможность практически без перерыва заниматься своим любимым хоккеем».
«В этом сезоне ребята бились не только за Кубок северо-востока области, но и приняли участие в турнире, посвященном памяти мантуровского хоккеиста Вадима Егорова. Спортивное состязание прошло впервые. Так как Вадим Егоров работал на мантуровском фанерном комбинате, соревнования там и проходили. Шарьинцы выиграли. Я рад их победам. Уверен, что мы обязательно одолеем наших постоянных соперников-ветлужан, и Кубок еще приедет в Шарью, – рассказывает Анатолий Михайлович. – Сегодня мы чествуем спортсменов, благодаря энтузиазму которых постепенно возрождаем хоккей в Шарье. Каждая небольшая победа, каждый успешно сыгранный матч – это преодоление еще одной ступени к вершине, к лидерству, к титулу чемпионов».
За вклад в развитие хоккея, пропаганду физической культуры и спорта каждому хоккеисту депутаты Костромской областной Думы вручили Благодарственное письмо от партии «Единая Россия». Глава города отметил заслуги спортсменов Благодарственными письмами администрации города, пожелав всем энергии, неисчерпаемого оптимизма, новых возможностей, спортивных достижений и побед. Лучшим игрокам турнира Анатолий Михайлович вручил памятные и ценные подарки – клюшки. Такой же и Денису Лобанову. Он живет и работает в другом городе. Однако до сих пор хоккеист не бросает шарьинцев и специально приезжает на игры. Конечно, отметили и тренерскую работу Михаила Кулакова, который не только сам играет за ХК «Шарья», но и привел в команду своего сына Лаврентия. Андрей Вершинин – капитан команды. Именно он связующее звено всего коллектива, Андрей всегда поддерживает ребят, дает советы молодым игрокам, участвуя в турнирах, выкладывается на все сто процентов. Впрочем, это относится к каждому участнику хоккейной команды. Вместе они всегда идут вперед!
Улыбки на лицах, аплодисменты, шутки и гордость за проведенный сезон. Мужчинам, играющим за родной город, было приятно такое внимание и депутатов областной Думы, и главы города.