Для любителей зимней рыбалки


Анатолий Львович Гембицкий – старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель инспекторского участка (Ветлужский) центра ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области.
В начале выступления Анатолий Львович дал небольшую информацию о происшествиях на воде в весенне-летний период, когда погибли четыре человека.
Основные причины трагедий – это купание в неотведённых местах, употребление спиртных напитков и отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых. По причине отсутствия контроля родителей летом утонула девятилетняя девочка в Шарьинском районе. «Если утопающий человек был под водой три минуты, то его практически невозможно спасти, он погибает», – подчеркнул он.
Сейчас на улице зима. Любители рыбалки отправляются на подледный лов.
В этом году уже есть пострадавшие нетерпеливые любители рыбалки. Мужчина один уехал на рыбалку на озеро Раковое. На середине озера лед не выдержал, и человек провалился в воду. Чудом рядом оказался ещё один рыбак, который вытащил его из воды. Но до дороги им пришлось добираться два с половиной километра в мокрой одежде. Когда к ним приехала скорая помощь, то оба уже получили переохлаждение тела.
В местах, где запрещены купание и рыбная ловля, выставлены аншлаги, за нарушение предусмотрен штраф до 5000 рублей.
Анатолий Львович предложил проводить профилактическую работу в школах, детских садах, просил взрослых обратить на это внимание. Подводя итог, он раздал Памятки всем присутствующим в зале, попросил разместить их в местах массового пребывания людей, поговорить с жителями об опасности рыбалки на неокрепшем льду.