Национальный проект «Жильё и городская среда» – один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Реализуется по инициативе действующего Президента РФ

Национальный проект «Жильё и городская среда» – один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Реализуется по инициативе действующего Президента РФ.
 
Проект преображения сквера на улице Садовой выдвинут на общественное голосование. Это место ждет преображение, а пока обратимся к истории улицы.
Юлия Волкова, бывшая ученица седьмой школы, в годы учебы писала об улице Садовой в поселке Ветлужский.
“Материалы музея и архива рассказали, что строительство домов на  улице  Садовой в поселке Ветлужский связано с появлением лесозавода, потому что застраивалась она для его работников, некоторые живут на ней до сих пор. А еще и для учителей школ № 3, 7.
В 1951 году было построено новое здание для школы №7, а это значит, увеличился штат учителей. Жили они в двухквартирных шлакоблочных домах на улице Садовой.
Об Александре Павловиче Белове, учителе физкультуры и НВП, я узнала из архивных документов школьного музея. Александр Павлович ветеран Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды и медалью «За взятие Вены».
 О Валентине Ивановне Беловой, учительнице немецкого языка, рассказала мой учитель географии. Про Галину Леонидовну Суворову, учительницу русского языка, рассказала ее бывшая ученица Тамара Геннадьевна Попинова. Николай Данилович Суворов  был учителем географии в школе №7, возглавлял городской и районный отделы образования, школу №21. Награжден знаком «Отличник народного просвещения», орденами и медалями Великой Отечественной войны. Семьи Суворовых и Беловых жили в доме №5. Жили на улице и учитель математики Галина Яковлевна Ушакова, биологии – Николай Емельянович Трелюдов, директор школы №7 и учитель географии  Зинаида Алексеевна Пищалина, музыки – Нина Васильевна Килькеева.
Жители улицы Садовой  были разных профессий, одни  строили завод, другие были его работниками, третьи учили детей. Люди, которые трудятся на благо других  и прославляют свою улицу. 
Строительство лесозавода  важный этап развития всего города. Развивалось производство, улучшались условия жизни людей. Улица Садовая собирает вокруг себя  микрорайоны, на ней быстрыми темпами развивается инфраструктура. Она  создает новую историю, историю города Шарьи”.