В этом году в Шарье будут реализованы девять проектов

В этом году в Шарье будут реализованы девять проектов, основанных на общественных инициативах на общую сумму почти 34 миллиона рублей.  Самый дорогостоящий – «Уличное освещение городского округа город Шарья». На его реализацию предусмотрено почти 10 миллионов рублей. Для комфорта и безопасности пешеходов продолжится строительство новых тротуаров. В этом году обустроят четыре новые пешеходные зоны в различных микрорайонах Шарьи. В планах также ремонт дороги по улице Северная в щебеночном исполнении в ТОС «Радужный», ремонт кровли детского сада №7 «Золотой ключик», асфальтирование танцевальной площадки ККЦ «Ветлужский».
Галина Геннадьевна Шевченко, председатель ТОС «Ленинский», рассказала о востребованности их проекта:
– Наш проект – ремонт пешеходного моста через речку Березовка. Этот мостик соединяет  улицы Сельская и Колхозная. Очень востребован. Дети по нему идут в школу, взрослые – на работу, в магазины. Можно, конечно, в обход через Козлово, по Советской. Но здесь гораздо ближе, раза в два. Потому он очень нужен жителям улиц.
Сейчас по нему пройти можно, практически ежегодно его латают, то одну доску заменят, то другую. Но необходим  капитальный ремонт с заменой всего покрытия и установкой ограждений. Опасно все же, переход через речку – дети идут, да и взрослые поскользнуться могут.
Мы собрали подписи жителей и подали заявку на участие в местных инициативах. И нас поддержали.
А еще наши улицы должны войти в проект по уличному освещению. Те, где фонарной сети вообще не было. Списка пока не видели, но надеемся, что и мы в нем есть.