Ответы на вопросы

На вопросы читателей газеты ответили заместитель генерального директора по строительству и инвестициям «Газпром газораспределение Кострома» Алексей Владимирович Дмитриев и глава администрации города Шарьи Эдуард Геннадьевич Неганов.
– Алексей Владимирович, есть еще одна важная тема, которая беспокоит горожан. Это безопасность и самих сетей по городу, и газового оборудования домовладений. Об этом тоже нас часто спрашивают на встречах жители, – поинтересовался Эдуард Геннадьевич
– Беспокоиться по этому вопросу не стоит. До пуска магистрального газопровода будет организован участок газоснабжения, на который и возложена   ответственность за бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей. В том числе осуществлять аварийно-диспетчерское обслуживание и техническое обслуживание газовых сетей .
– Еще один вопрос, который волнует читателей. Придет компания для выдачи разрешения для  технического подключения  и все желающие туда хором ринутся. Во-первых, не будет ли очередей, во-вторых, успеют ли все? Кто проекты будет готовить для индивидуальных жилых домов? Можно сегодня рассказать нашим читателям об этом? – интересуюсь я.
– Подключение домовладений начнется только после пуска в эксплуатацию газораспределительной станции и подачи на нее магистрального газа, а также при 100% готовности уличных газопроводов. Это значит, что таким параметром, как время, жители располагают, да и без сетевого топлива никто не останется. Специалисты Единого центра предоставления услуг «Газпром газораспределение Кострома» будут вести договорную кампанию и консультировать жителей по всем вопросам, касающимся газификации, в рамках своих компетенций. Также заявки можно будет направлять дистанционно: на сайте Единого оператора газификации connectgas.ru и на сайте компании «Газпром газораспределение Кострома» gpgr.kostroma.ru предусмотрены данные сервисы.