День кинолога

Усы, лапы, хвост. А ещё огромное любящее сердце, чуткое к ответному чувству. По-другому никак. Даже если отношения между человеком и собакой – служебные.
Владимир Васильевич  Попов – полицейский кинолог МО МВД «Шарьинский». В полицию пришёл в 2002-м. Работать со служебными собаками начал с 2016-го.
Спрашиваю его:
– Для этого нужен был какой-то опыт, определенные знания?
– Желание было нужно. А знания и опыт получаешь в процессе. Взял тогда книгу по дрессировке, старую, советскую, пятидесятых годов. Начал изучать. Пробовать на практике.
– Первая служебная собака…
– Немецкая овчарка. Аякс. Он же и сейчас. В 2016-ом ему было девять месяцев.
– Сразу вас принял?
– Нет. Недели две бегал, присматривался, учился доверять. Сначала через игру: мячики, шарики, догонялки. Потом постепенно привык. Когда доверие построено, начинаешь вводить элементы дрессировки. Вообще, начинать учить определенные команды надо месяцев с трех. Все зависит от необходимого в результате профиля. Аякс – розыскная собака. Ищем преступников, потерявшихся людей.  В свое время он освоил общий курс дрессировки. Настроен на задержание и охрану.
– Для розыска ему необходима какая-то вещь?
– Не всегда. Какая вещь может остаться от преступника? Иногда хватает только следа от обуви. Тут уже все зависит от времени. Допустим, правонарушение случилось вчера или сегодня. Собака след может взять. А если через месяц – то уже вряд ли. Чем быстрее, тем лучше. Скажем, выехали на место уже через полчаса – она попросту может догнать. Процент эффективности применения служебной собаки очень высок в такой ситуации.  Через три часа – уже ниже. Но я сейчас говорю именно о собаке розыскного профиля. Есть другие, поисковые, например, они работают по другому принципу.
– И порода другая должна быть?
– Не обязательно. «Немцы» могут быть надрессированы не только на розыск и задержание, но и на поиск.

Эта порода очень хорошо поддается дрессуре. Они послушные, достаточно выносливые, умные, сильные.
– Сколько срок работы служебной собаки?
– Восемь лет. Но если она здорова, сильна и активна, срок продлевается.
– Какими качествами должен обладать сотрудник, работающий с собаками?
– Не знаю. Любить, наверное. Это, прежде всего, друг…