“Невский пятачок”

В Ленинградской области на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» открыта стела в честь костромичей, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне города-героя.

Невский пятачок – плацдарм, который занимали советские войска с 1941 по 1943 год. Здесь разворачивались самые ожесточённые бои, сыгравшие решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда. Каждый пятый костромич, не вернувшийся домой с полей сражений Великой Отечественной войны – погиб или пропал без вести именно на Ленинградской земле.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:


Память – великое дело. Я хочу обратиться к молодёжи. Так выпало, что вы являетесь очевидцами новых вооруженных конфликтов, направленных на защиту интересов нашей страны и её независимости. Вы – те, у кого деды и прадеды гибли на фронтах Великой Отечественной войны. И от того, как вы будете ценить их подвиг, будет зависеть будущее нашей страны. Выражаю благодарность сенаторам Костромской, Ленинградской областей, правительству Ленинградской области за помощь в установке стелы. Мы с вами не теряем память десятилетий – то, что нам передали наши бабушки и дедушки.