Лиза из «Берендеев» в числе финалистов

Первые дни лета школьное лесничество «Берендеи» в поселке Зебляки дружно праздновало выход в финал Всероссийского юниорского лесного конкурса «Лесной подрост-2022» в номинации «Проектная природоохранная деятельность». Вообще-то финалистом стала  Елизавета Гаина, но каждый из ребят знал и понимал, что в ее работе есть частичка и их труда.
А все потому, что Лиза взяла на себя смелость описать деятельность лесничества. Ребята из него давно объединены общей целью – заботой об окружающей природе. Они участвуют в акциях, проводят мероприятия в школе и даже в детском саду, раздают листовки о бережном отношении к лесу, призывают односельчан к сознательному отношению к окружающей среде. Еще они знают, как себя вести и какие средства пожаротушения применять во время возникновения стихийного огня в лесу. Рассказ об этом, собственно, и лег в основу работы Елизаветы.
Наставник Лизы Наталья Ивановна Шуракова, помощник участкового лесничего ОГКУ «Шарьнское лесничество» и руководитель школьного лесничества «Берендеи», считает, что стать одним из 103 финалистов шарьинской школьнице помогли ее уникальные качества: несомненные задатки лидера, постоянная тяга к получению новых знаний, здоровое любопытство и многолетняя практика в школьном лесничестве.
На выход в финал конкурса претендовали 313 ребят из 76 регионов нашей страны. Лучшие из лучших вместе с Лизой получат дипломы Рослесхоза, победители и призеры – ценные подарки. Кроме того, Елизавета Гаина за свои победы в лесных конкурсах прошла еще один конкурсный отбор и скоро поедет отдыхать во всероссийскую детскую здравницу «Орленок» на смену «Лесной подрост».