Опираясь на грантовую поддержку

Финансовая поддержка фонда президентских грантов позволит Костромской региональной общественной организации детейинвалидов и их родителей «ДетиАнгелы» запустить программы комплексного психологопедагогического сопровождения детей и подростков с тяжелыми речевыми нарушениями. О своевременности и важности проекта «Право на слово» рассказывает «Ветлужскому краю» руководитель организации Евгения Геннадьевна Бачерикова.
Предполагается применение визуальных поддержек в структуре групповых занятий, в том числе и в мастерских. Картинки-символы позволят самостоятельно определять последовательность операций, план выполнения работы, необходимое оборудование. Такой план, изложенный в картинках, доступных для ребят, сможет помочь самостоятельно приготовить какое-либо блюдо, выполнить задание в мастерской, посчитать, сколько раз надо выполнять упражнение на занятиях физкультурой.
В содержание проекта включено проведение семинара-практикума для родителей в форме летнего лагеря. В бюджет проекта заложено проживание на базе отдыха «Ветлуга» на протяжении пяти дней. Это выездное мероприятие для родителей, где, кроме отдыха с детьми
на природе, организованного досуга, пройдет обучение родителей использованию визуальных расписаний в условиях семьи.
Будет проведен и трехдневный семинар, об использовании альтернативных и дополнительных средств коммуникации в конце июня этого года. Проведёт его специалист из социальной школы «Каритас» Санкт-Петербурга Инна Рязанова. Семинар предназначен для родителей и специалистов. Ждем для участия в нем наших соседей кировчан из общественной организации «Дорогою добра», коллег из Костромы и районов области.
Планируется приобретение специализированного оборудования, программного обеспечения для создания картинок визуальной поддержки. И приобретение планшета, при помощи которого будем формировать навыки коммуникации у неговорящих детей или тех, для кого такие альтернативные средства или дополнительные средства коммуникации будут стимулировать высказывания. Кроме того, закупим коммуникаторы, записывающие коммуникативные кнопки, комплект игр с коммуникативными кнопками.
Подробности читайте в нашей газете.