И сами не мусорят, и другим не дают

Жители двухэтажек в Первом микрорайоне каждую весну организуют субботник, чтобы привести территорию в порядок. Они собираются с инструментами, граблями, готовят заранее мешки для мусора, надевают перчатки и выходят во дворы.
Сначала собирают весь мусор, накопившийся за зиму: пластиковые бутылки, пакеты, бумагу и другие отходы. Затем загребают опавшие листья с газонов и дорожек. Это помогает пробиваться зелёной травке на появившемся солнышке.
После уборки жители подсаживают новые деревья и кустарники, чтобы сделать свой двор ещё более красивым и уютным. И каждый год  вносят свой вклад в благоустройство у дома, с заботой об окружающей среде.
Людмила Николаевна Сабанова, одна из организаторов таких мероприятий, рассказала нам: «За участком следим внимательно, жители активно участвуют в уборке. В среднем где-то мешков десять собирается мусора. Раньше у нас здесь посреди газона была ямка, в ней всегда было сыро. И я сюда снашивала листья каждый год. Все это утаптывали, и вот результат: теперь у нас здесь нет такой сырости. Яблонька у нас у дороги растет, веточки немножко подравниваю, чтобы на дорогу не вытягивались, не мешали ни пешеходам, ни машинам. Еще у нас растёт небольшой куст черноплодной рябины и терновник. Кустики небольшие, но плодоносят. Яблочки срываю, хоть они и кисленькие, варю из них себе компот, не на зиму, а так, вместо чая.
Вокруг наделали клумб из старых автомобильных шин. Насадили туда еще кустов. Посадили четыре саженца елочек, прижилась всего одна. Стараемся следить за территорией, выходим на сбор мусора не только когда положено, а периодически до зеленой травы. Своевременно окашиваем, вся наша территория длится до дороги. Поэтому мы сами не мусорим и другим не даем».