Угрозы населенным пунктам нет

Несколько суток подряд в Шарьинском районе десятки людей тушили пожар. В лесной массив близь деревни Семенихи  были стянуты все возможные силы для его ликвидации. 

Тушили, что называется, всем миром: сотрудники лесничества, специалисты пожарно-химической станции, сотрудники МЧС и арендаторы лесных угодий. Вместе с пожарными автоцистернами в работе малые пожарные комплексы на базе «УАЗов», тяжелая техника постоянно работает на опашке территории. Тем, кто сейчас на передовой, не позавидуешь. Раскаленный солнцем воздух дополнительно подогревает огонь. Жарко. Дышать нечем. Последний кислород съедает едкий густой дым. Он здесь повсюду: жжет глаза, забивает нос. От него не спрятаться. Чтобы перехитрить и обогнать огонь, приходится постоянно тушить, окапывать. Времени на перекусы, завтраки, обеды и ужины попросту нет. Такие вот условия работы.
Как обстоят дела на месте происшествия, рассказал Александр Павлович Суворов, лесничий, он принимал непосредственное участие в тушении.
– Почему так долго не удается побороть огонь?
– Лесные пожары тушить вообще не так-то просто. Огонь очень быстро передвигается. В этих местах – черничники, в них густая лесная подстилка: сухая листва, хвоя, мох. Все это воспламеняется за секунду и горит очень долго. Сейчас площадь пожара с десяти гектаров выросла в два раза и составляет – 19. На этой территории вместе с черничниками есть и торфяники. А их тушение – практически бесполезное дело. Поэтому наша задача – создание минерализованных полос, чем мы постоянно и занимаемся. Только так удается хоть как-то сдерживать огонь.

Подробности читайте в газете “Ветлужский Край” от 20 июля №86.