КАК ИЗМЕНИЛИСЬ НАКОПЛЕНИЯ И ИНВЕСТИЦИИ РОССИЯН

Изменилось поведение россиян в отношении денежных средств, – как отмечают эксперты портала 1мбанк.ру.
Так, согласно исследованию 46% из опрошенных стали больше тратить, 34% — откладывать. Однако лишь 29% респондентов рассматривают такой вариант как инвестиции, отдавая предпочтение консервативным способам сбережения денег. Так, 37% из опрошенных имеют банковские вклады в рублях, 17% — хранят наличные в нацвалюте, 15% — переводят средства на расчетный счет.
Наименьшей популярностью среди российских граждан пользуются операции с криптовалютой (4%), инвестиции в паевые фонды на продолжительный срок (3%) и производные инструменты (1%). Лишь у 5% респондентов имеются вклады в иностранной валюте. Еще 4% хранят иностранную валюту наличными.
По словам начальника управления по анализу акций Совкомбанка Романа Пантюхина, россияне перестали верить в эффективность инструментов рынка ценных бумаг. Караваева связывает это с нестабильной ситуацией, что побуждает граждан больше брать кредитов, чем откладывать, а также тем, что люди предпочитают получать высокую прибыль за счет вкладов под высокий процент. Их не интересуют
долгосрочные вложения, особенно на фондовом рынке, – отмечает она. Также она считает маловероятным, что в ближайшее время россияне будут вкладывать средства в недвижимость.
Однако Пантюхин не исключает вероятности того, что все же часть россиян купила криптовалюты с целью дальнейшего перевода средств в иностранные банки. Этот инструмент инвестирования привлекает далеко не всех граждан в связи с крахом биржи FTX и динамикой биткойна, – заявляет глава управления кредитного анализа УК «Ингосстрах-инвестиции» Евгений Воробьев.
Россияне стали вкладывать меньше средств в приобретение иностранной валюты, но в целом показатель сохраняется на уровне 2018-2019 гг., – говорит главный экономист по России и СНГ «Ренессанс капитала» Софья Донец. По словам Пантюхина, падение спроса на операции с иностранной валютой вызвано нестабильным курсом валюты и страхом людей потерять свои сбережения.